Fábrica chave na mão para solução intravenosa em bolsas flexíveis sem PVC
IVEN'sAs soluções integradas de engenharia para fábricas farmacêuticas e médicas incluem salas limpas, sistemas de controle e monitoramento automatizados, sistemas de tratamento de água para a indústria farmacêutica, sistemas de preparação e transporte de soluções, sistemas de envase e embalagem, sistemas de logística automatizada, sistemas de controle de qualidade, laboratórios centrais, entre outros. Focada nas necessidades individuais de cada cliente, a IVEN personaliza meticulosamente soluções de engenharia para os usuários em:
A IVEN Pharmatech é pioneira no fornecimento de plantas "chave na mão", oferecendo soluções de engenharia integradas para fábricas farmacêuticas em todo o mundo, como as de soluções intravenosas, vacinas, oncologia, etc., em conformidade com as normas.Boas Práticas de Fabricação da UE (EU GMP), Boas Práticas de Fabricação Atuais (cGMP) da FDA dos EUA, PICS e Boas Práticas de Fabricação da OMS (WHO GMP)..
Oferecemos o projeto mais adequado, equipamentos de alta qualidade e serviços personalizados para diversas fábricas farmacêuticas e médicas, do início ao fim.Bolsa flexível sem PVC para solução intravenosa, frasco de PP para solução intravenosa, frasco de vidro para solução intravenosa, frasco e ampola para injetáveis, xarope, comprimidos e cápsulas, tubo de coleta de sangue a vácuoetc.
1. Linha de produção de soluções intravenosas em bolsas flexíveis sem PVC, com processo de formação, enchimento e selagem:
Esta linha é utilizada para produzir bolsas de soro com filme não-PVC (PP), sendo que o acabamento, incluindo formação, impressão, enchimento e selagem das bolsas, é realizado na mesma máquina.
O tamanho da bolsa de soro varia de 100 ml a 5000 ml. A troca de tamanho leva apenas meia hora. Possui um design especial com 130 mm de largura para economizar filme, permitindo o aproveitamento de 100% do material, sem desperdício.
2. Sistema de esterilização:
É utilizado para esterilizar a bolsa de soro intravenoso finalizada com água superaquecida a 121 °C. O tempo de esterilização pode variar de 15 a 30 minutos, dependendo dos requisitos da tecnologia de produção, e a temperatura de esterilização é ajustável.
Podemos equipar o veículo com máquinas automáticas de carregamento e descarregamento de bolsas de soro, além de um sistema automático de transporte de carrinhos esterilizadores como opcional.
3. Sistema de embalagem:
Pode realizar secagem de bolsas de soro, detecção de vazamentos, inspeção visual, embalagem externa e acondicionamento em caixas de papelão.
Podemos equipar o equipamento com abertura automática de caixas de transporte, inserção de manual de instruções e certificado, embalagem, selagem, etiquetagem, sistema de rastreamento de dados e sistema de rejeição automática, capaz de rejeitar caixas com peso incorreto ou com etiquetas inadequadas.
6. Sala limpa e sistema HVAC:
Inclui painéis de parede para sala limpa, painéis de teto, janelas, portas, piso, iluminação, unidade de tratamento de ar, filtros HEPA, dutos de ar, alarmes, sistema de controle automático, etc. Para manter o processo de produção da solução intravenosa protegido em um ambiente Classe C + A.
8. Laboratório:
Inclui todos os tipos de instrumentos de teste de laboratório e mobiliário de laboratório para testar amostras de bolsas de soro e matéria-prima, como câmara de estabilidade, HPLC, absorção atômica, espectrômetro ultravioleta, espectrômetro de infravermelho com transformada de Fourier, etc.
| Item | Conteúdo principal | ||||||||
| Modelo | SRD1A | SRD2A | SRS2A | SRD3A | SRD4A | SRS4A | SRD6A | SRD12A | |
| Capacidade de produção real | 100 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 |
| 250 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 | |
| 500 ml | 900 | 2000 | 2000 | 2800 | 3600 | 3600 | 5000 | 8000 | |
| 1000 ml | 800 | 1600 | 1600 | 2200 | 3000 | 3000 | 4500 | 7500 | |
| Fonte de alimentação | Trifásico 380V 50Hz | ||||||||
| Poder | 8 kW | 22 kW | 22 kW | 26 kW | 32 kW | 28 kW | 32 kW | 60 kW | |
| Pressão do ar comprimido | Ar comprimido seco e isento de óleo, com pureza de 5 µm e pressão superior a 0,6 MPa. A máquina emitirá um aviso automático e desligará quando a pressão estiver muito baixa. | ||||||||
| Consumo de ar comprimido | 1000L/minuto | 2000L/minuto | 2200L/minuto | 2500L/minuto | 3000L/minuto | 3800L/minuto | 4000L/minuto | 7000L/minuto | |
| Pressão do ar limpo | A pressão do ar comprimido limpo é superior a 0,4 MPa e a pureza é de 0,22 µm. | ||||||||
| Consumo de ar limpo | 500 L/min | 800 L/min | 600 L/min | 900 L/min | 1000 L/min | 1000 L/min | 1200 L/min | 2000 L/min | |
| Pressão da água de refrigeração | >0,5kgf/cm2 (50kpa) | ||||||||
| Consumo de água de refrigeração | 100 L/h | 300 L/h | 100 L/h | 350 L/h | 500 L/h | 250 L/h | 400 L/h | 800 L/h | |
| Consumo de nitrogênio | Conforme as necessidades específicas do cliente, podemos utilizar nitrogênio para proteger a máquina, com pressão de 0,6 MPa. O consumo é inferior a 45 L/min. | ||||||||
| Ruído de funcionamento | <75dB | ||||||||
| Requisitos do quarto | A temperatura ambiente deve ser ≤26℃, a umidade relativa do ar deve estar entre 45% e 65%, e a umidade relativa máxima deve ser inferior a 85%. | ||||||||
| Tamanho total | 3,26 x 2,0 x 2,1 m | 4,72 x 2,6 x 2,1 m | 8x2,97x2,1m | 5,52 x 2,7 x 2,1 m | 6,92 x 2,6 x 2,1 m | 11,8 x 2,97 x 2,1 m | 8,97 x 2,7 x 2,25 m | 8,97 x 4,65 x 2,25 m | |
| Peso | 3T | 4T | 6T | 5T | 6T | 10T | 8T | 12T | |
IVENContamos com uma equipe técnica e de engenharia altamente profissional, e nosso treinamento no local e suporte pós-venda podem garantir a confiabilidade técnica a longo prazo da sua planta turnkey para fluidos IV sem PVC.
A documentação completa da IVEN pode ajudá-lo(a) a obterCertificado GMP e FDAPara facilitar o preparo de fluidos intravenosos (incluindo IQ / OQ / PQ / DQ / FAT / SAT etc., tanto em inglês quanto em chinês):
A experiência e o profissionalismo da IVEN podem ajudá-lo a concluir uma planta completa de solução intravenosa "chave na mão" no menor tempo possível e a evitar todos os tipos de riscos potenciais:
IVENContamos com uma equipe técnica e de engenharia altamente profissional, e nosso treinamento no local e suporte pós-venda podem garantir a confiabilidade técnica a longo prazo da sua planta turnkey para fluidos IV sem PVC.
Até o momento, já fornecemos centenas de conjuntos de equipamentos farmacêuticos e equipamentos médicos para mais de 50 países.
Entretanto, ajudamos nossos clientes aConstruímos mais de 20 fábricas farmacêuticas e médicas completas.No Uzbequistão, Tadjiquistão, Indonésia, Tailândia, Arábia Saudita, Iraque, Nigéria, Uganda, Tanzânia, Etiópia, Myanmar, etc., principalmente para soluções intravenosas, frascos injetáveis e ampolas. Todos esses projetos receberam elogios de nossos clientes e de seus governos.
Também exportamos nossa linha de produção de solução intravenosa para a Alemanha.
Fábrica de frascos de soro intravenoso na Indonésia - Unidade de produção chave na mão
Fábrica completa de frascos de soro intravenoso no Vietnã
Fábrica chave na mão de frascos de soro intravenoso no Uzbequistão
Fábrica de frascos injetáveis "chave na mão" na Tailândia
Fábrica chave na mão de frascos de soro intravenoso no Tadjiquistão











