Linha de produção para enchimento, selagem e fechamento de bolsas flexíveis de solução de glicose intravenosa (sem PVC) para uso farmacêutico
Introdução
A linha de produção de solução farmacêutica de glicose intravenosa para enchimento, selagem e fechamento de bolsas flexíveis sem PVC é a mais recente linha de produção com a tecnologia mais avançada. Ela pode realizar automaticamente a alimentação do filme, impressão, fabricação da bolsa, enchimento e selagem em uma única máquina. Oferece diferentes designs de bolsas com entrada simples tipo barco, entrada simples/dupla rígida, entrada dupla flexível, etc.
Vídeo do produto
Aplicativo
Pode ser aplicado em bolsas flexíveis sem PVC de 50 a 5000 ml para soluções gerais, soluções especiais, soluções para diálise, nutrição parenteral, antibióticos, soluções para irrigação e desinfetantes, etc.
▣ Uma linha de produção pode fabricar 2 tipos diferentes de bolsas com aberturas rígidas simples ou duplas.
▣ Estrutura compacta, ocupando menos espaço.
▣ PLC, função poderosa, desempenho perfeito e controle inteligente.
▣ Tela sensível ao toque em vários idiomas (chinês, inglês, espanhol, russo etc.); diversos dados podem ser ajustados para soldagem, impressão, enchimento, CIP e SIP, como temperatura, tempo, pressão etc., e também podem ser impressos conforme necessário.
▣ O acionamento principal é feito por um servomotor importado com correia síncrona, garantindo um posicionamento preciso.
▣ Selagem a quente sem contato para evitar contaminação e vazamentos; remova o ar antes de selar.
▣ O medidor de vazão mássica avançado proporciona um enchimento preciso, e o volume pode ser ajustado facilmente por meio da interface homem-máquina.
▣ Entrada e saída de ar centralizadas, menos poluição, menor ruído, estrutura confiável e elegante.
▣ A máquina emite um alarme quando o valor dos parâmetros excede o que foi configurado.
▣ O programa pode procurar e exibir os pontos defeituosos na tela sensível ao toque imediatamente quando os problemas ocorrerem.
▣ Memória robusta. Os parâmetros reais de soldagem e enchimento podem ser armazenados e, ao trocar para diferentes filmes e líquidos, os parâmetros armazenados podem ser usados diretamente sem necessidade de reconfiguração.
▣ Processos especiais de CIP e SIP para economizar tempo de limpeza e garantir uma boa esterilização.
▣ Configuração de parâmetros com autoproteção; os dados podem ser facilmente utilizados através da tela sensível ao toque, com valores máximos e mínimos predefinidos para evitar erros acidentais.
▣ Especificações de 100/250/500/1000ml etc., basta trocar o molde e o painel de impressão para alternar para diferentes especificações, de forma fácil e rápida.
Procedimentos de Produção
Alimentação de filme, impressão
O equipamento alimenta automaticamente a estação de impressão e formação com filme, sendo o rolo de filme fixado por meio de grampos cilíndricos de fácil operação. A fixação não requer ferramentas nem mão de obra.
Esticar e abrir o filme
Esta estação adota um sistema mecânico de abertura de filme por placa. A abertura do filme é 100% garantida. Qualquer outro método de abertura de filme não oferece essa garantia de 100%, além de o sistema ser muito mais complexo.
Formação de Sacos
Soldagem periférica com estrutura de moldes bilateralmente abertos, onde os moldes superior e inferior são abertos bilateralmente e equipados com placa de resfriamento, aquecendo ambos os moldes à mesma temperatura, até 140 °C ou mais. Isso evita o superaquecimento do filme durante a formação do saco ou a parada da máquina. Melhora a qualidade da soldagem do produto e economiza filme.
Soldagem por selagem térmica das 1ª e 2ª portas
Devido à diferença de material e espessura entre as conexões tipo barco e a película, o processo adota 2 pré-aquecimentos, 2 soldagens por selagem térmica e 1 soldagem a frio, permitindo a adaptação a diferentes materiais plásticos e películas, oferecendo ao usuário mais opções, maior qualidade de soldagem e baixa taxa de vazamento, inferior a 0,3‰.
Enchimento
Adota-se o sistema de medição de vazão mássica E + H e o sistema de enchimento de alta pressão.
Alta precisão de enchimento: sem saco ou saco inadequado, não há enchimento.
Vedação
Cada proteção de extremidade de soldagem utiliza um acionamento cilíndrico independente, e a unidade de acionamento fica oculta na base. O guia utiliza rolamentos lineares, sem marcas ou partículas, garantindo o alto grau de transparência do produto.
Estação de saída de sacos
Os produtos acabados serão encaminhados por meio de uma esteira transportadora para o próximo processo.
Parâmetros técnicos
| Item | Conteúdo principal | ||||||||
| Modelo | SRD1A | SRD2A | SRS2A | SRD3A | SRD4A | SRS4A | SRD6A | SRD12A | |
| Capacidade de produção real | 100 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 |
| 250 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 | |
| 500 ml | 900 | 2000 | 2000 | 2800 | 3600 | 3600 | 5000 | 8000 | |
| 1000 ml | 800 | 1600 | 1600 | 2200 | 3000 | 3000 | 4500 | 7500 | |
| Fonte de alimentação | Trifásico 380V 50Hz | ||||||||
| Poder | 8 kW | 22 kW | 22 kW | 26 kW | 32 kW | 28 kW | 32 kW | 60 kW | |
| Pressão do ar comprimido | Ar comprimido seco e isento de óleo, com pureza de 5 µm e pressão superior a 0,6 MPa. A máquina emitirá um aviso automático e desligará quando a pressão estiver muito baixa. | ||||||||
| Consumo de ar comprimido | 1000L/minuto | 2000L/minuto | 2200L/minuto | 2500L/minuto | 3000L/minuto | 3800L/minuto | 4000L/minuto | 7000L/minuto | |
| Pressão do ar limpo | A pressão do ar comprimido limpo é superior a 0,4 MPa e a pureza é de 0,22 µm. | ||||||||
| Consumo de ar limpo | 500 L/min | 800 L/min | 600 L/min | 900 L/min | 1000 L/min | 1000 L/min | 1200 L/min | 2000 L/min | |
| Pressão da água de refrigeração | >0,5kgf/cm2 (50kpa) | ||||||||
| Consumo de água de refrigeração | 100 L/h | 300 L/h | 100 L/h | 350 L/h | 500 L/h | 250 L/h | 400 L/h | 800 L/h | |
| Consumo de nitrogênio | Conforme as necessidades específicas do cliente, podemos utilizar nitrogênio para proteger a máquina, com pressão de 0,6 MPa. O consumo é inferior a 45 L/min. | ||||||||
| Ruído de funcionamento | <75dB | ||||||||
| Requisitos do quarto | A temperatura ambiente deve ser ≤26℃, a umidade relativa do ar deve estar entre 45% e 65%, e a umidade relativa máxima deve ser inferior a 85%. | ||||||||
| Tamanho total | 3,26 x 2,0 x 2,1 m | 4,72 x 2,6 x 2,1 m | 8x2,97x2,1m | 5,52 x 2,7 x 2,1 m | 6,92 x 2,6 x 2,1 m | 11,8 x 2,97 x 2,1 m | 8,97 x 2,7 x 2,25 m | 8,97 x 4,65 x 2,25 m | |
| Peso | 3T | 4T | 6T | 5T | 6T | 10T | 8T | 12T | |
*** Observação: Como os produtos são constantemente atualizados, entre em contato conosco para obter as especificações mais recentes.







